#олегвьюгин
председатель наблюдательного совета Московской биржи
председатель совета директоров НАУФОР
профессор НИУ ВШЭ
Позитивные изменения в экономике произойдут, когда люди осознают, что контроль – это хорошо, но бесконечное раздувание контроля не приводит ни к чему хорошему
"Я сошлюсь на Станислава Белковского, который говорил, что у нас во власти контроль-фрики. У нас действительно, контроль-фрики и, как следствие, еще фискал-фрики. Политический контроль – согласимся, наверное, это важно, но поскольку политика питается деньгами, то нужно контролировать эти деньги, а для этого нужно контролировать бизнес, создавать госкомпании и корпорации, а там, где нет государства, – там контролировать другими способами.
Я с любопытством наблюдаю последние годы, как Министерство финансов изыскивает любые пути, как пополнить казну, хотя в казне, в принципе, довольно много сухих рублей. Экономика в такой ситуации будет расти, но очень вяло – об этом Алексей (прим.: Алексей Ведев) и говорил. Экономический рост в России – это продолжение политики, которая сознательно вполне реализуется и, может быть, по психологическим проблемам. Станислав (прим.: Станислав Белковский) больше психолог, чем я, так что он по этому поводу выскажется.
Как может дальше выглядеть политика? Я считаю, что от этого контроля наши власти не откажутся. Это их выбор. Это и наш выбор тоже, и можно жить с таким выбором, но экономика будет в относительных аутсайдерах. Успешно развиваются экономки, в которых разумный контроль – всегда есть составляющая экономической свободы, которая позволяет креативить, создавать, внедрять. В том числе цифровые технологии. В Америке такие технологии будущего внедряются людьми в клетчатых рубашках. У нас цифровые технологии будут внедряться гражданами, одетыми как я, но только еще галстук надо надеть.
Я считаю, что позитивные изменения в экономике произойдут, когда люди осознают, что контроль – это хорошо, но бесконечное раздувание контроля не приводит ни к чему хорошему, нужно дать экономическую свободу. Которая риторически дается – прежде всего малому бизнесу. Но мы же хорошо знаем, что это только риторика, потому что получаем сообщения о том, что количество проверок малого бизнеса за последние годы со стороны МЧС и еще одной государственной организации выросли на 50%. Хотя гильотина режет все подряд, пора голову прятать, а количество проверок растет. Это логика системы. В этой логике системы экономика развивается плохо.
Я думаю, что рано или поздно что-то изменится, потому что вечно ничего не продолжается. В конце концов растет новое поколение людей в России. Правда, оно несколько неизведанное для меня с точки зрения их менталитета. Какое мировоззрение у людей 20-25 лет сегодня - мне неясно. Но, наверное, оно будет другим, потому что они не росли в Советском союзе, где в голову закладывали определенные модели. А человек поневоле эти модели воспроизводит.
Вот мы вернулись в Африку. Причем с тем же – с прощением кредитов, с предоставлением других кредитов под оружие. Есть другие способы взаимодействия, но происходит так.
Но в будущем мы неизбежно вернемся к меньшему контролю, к приватизации, к дерегулированию экономики - ничего другого в этом мире нет. Очень часто ссылаются на Китай. В политике там существует контроль, но в экономике очень сильно дерегулирование. Предпринимательство очень развито, и государственный контроль осуществляется по-другому, не как у нас, не через экономические рычаги."
www.veles-capital.ru

+7 (495) 258 19 88

123610, Москва, Краснопресненская наб., д. 12


Лицензия ФСФР России № 077-06541-010000 от 14.10.2003 года на осуществление дилерской деятельности (бессрочная), лицензия ФСФР России № 077-06527-100000 от 14.10.2003 года на осуществление брокерской деятельности (бессрочная), лицензия ФСФР России № 077-06545-001000 от 14.10.2003 года на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами (бессрочная), лицензия ФСФР России № 077-06549-000100 от 14.10.2003 года на осуществление депозитарной деятельности (бессрочная).
Официальный сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал» www.veles-capital.ru.
Раскрытие информации.